Estos son todos los nominados de los XI Premis Gaudí

‘Entre dos aguas’, ‘Viaje al cuarto de una madre’ y ‘El fotógrafo de Mauthausen’ acumulan 9 nominaciones cada una

Por undécimo año consecutivo, la Academia del Cinema Català entrega sus prestigiosos Premios Gaudí y ya se han hecho públicas las nominaciones. Anunciadas por Núria Prims y David Verdaguer, las películas ‘Entre dos aguas’, de Isaki Lacuesta, ‘Viaje al cuarto de una madre’, de Celia Rico, y ‘El fotógrafo de Mauthausen’, dirigida por Mar Targarona, son las más queridas por la academia, acumulando nueve nominaciones cada una.

La gala en la que se entregarán los premios, presentada por Mag Lari, se celebrará el próximo 27 de enero en el Palacio de Congresos de Barcelona.

Estos son los nominados:

MEJOR PELÍCULA
‘Formentera Lady’, de Pau Durà
‘Jean-François i el sentit de la vida”, de Sergi Portabella
‘Yo la busco’, de Sara Gutiérrez Gálvez
‘Les distàncies’, de Elena Trapé

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA
‘Entre dos aguas’, de Isaki Lacuesta
‘Viaje al cuarto de una madre’, de Celia Rico
‘El fotógrafo de Mauthausen’, de Mar Targarona
‘Petra’, de Jaime Rosales

MEJOR DIRECCIÓN
Isaki Lacuesta por ‘Entre dos aguas’
Jaime Rosales por ‘Petra’
Celia Rico por ‘Viaje al cuarto de una madre’
Elena Trapé por ‘Les distàncies’

MEJOR ACTRIZ
Alexandra Jiménez por ‘Les distàncies’
Bárbara Lennie por ‘Petra’
Carme Elías por ‘Quién te cantará’
Lola Dueñas por ‘Viaje al cuarto de una madre’

MEJOR ACTOR
Israel Gómez Romero por ‘Entre dos aguas’
Alex Brendemül por ‘Petra’
Sergi López por ‘La vida lliure’
Mario Casas por ‘El fotógrafo de Mauthausen’

MEJOR GUIÓN
Celia Rico por ‘Viaje al cuarto de una madre’
Clara Roquet, Jaime Rosales y Michel Gaztambide por ‘Petra’
Elena Trapé, Josan Hatero y Miguel Ibáñez Monroy por ‘Les distàncies’
Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta por ‘Entre dos aguas’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Anna Castillo por ‘Viaje al cuarto de una madre’
Clara Segura por ‘Durante la tormenta’
María Ribera por ‘Les distàncies’
Marisa Paredes por ‘Petra’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Alain Hernández por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Eduard Fernández por ‘Todos lo saben’
Miki Esparbé por ‘Les distàncies’
Oriol Pla por ‘Petra’

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
‘Call Me By Your Name’, de Luca Guadagnino
‘Caras y lugares’, de Agnès Varda
‘Cold War’, de Pawel Pawlikowski
‘El hilo invisible’, de Paul Thomas Anderson

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Black Is Beltza’, de Fermín Muguruza
‘Memòries d’un home en pi jama’, de Carlos Fernández de Vigo

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
‘Comandant Arian’, de Alba Sotorra
‘I Hate New York’, de Gustavo Sánchez
‘Petitet’, de Carles Bosch
‘Trinta Lumes’, de Diana Toucedo

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
‘El nom’, de Joel Joan
‘De la ley a la ley’, de Silvia Quer
‘Vida privada’, dirigida por Silvia Munt
‘Vilafranca’, de Lluís Maria Güell

MEJOR CORTOMETRAJE
‘La última virgen’, de Bàrbara Farré
‘Primer estrat’, dirigido por Ventura Durall
‘Silencio por favor’, de Carlos Villafaina
‘Tomorrow’, de Andrew Tarbet

Deja un comentario